Auction 943T, Lot # 74
Comedor. Siglo XX. Elaborado en madera tallada. Consta de: a) Trinchador. A 2 cuerpos. Con 3 puertas abatibles, 3 cajones inferiores. Decorado con motivos orgánicos, acordonados, estriados, chambrana de herrería y soportes a manera de roleos, con aplicaciones de metal. Dimensiones: 135 x 259 x 56 cm. b) 8 sillas. Con asientos en tapicería de piel color vino, chambrana en "H" y soportes a manera de garra. Decorada con motivos lobulados, roleos y remaches de metal. Presentan marcas y desgaste. Algunas con detalles de estructura. c) Mesa. Con cubierta rectangular, para sistema de extensiones, chambrana de herrería a manera de roleos y soportes a manera de garra. Dimensiones: 73 x 199 x 100 cm. Piezas :10. Estimado $ 25,000-30,000